STACK Italia Forum
STACK Italia Forum
Homepage STACK Italia | Profilo | Argomenti attivi | Membri | Ricerca | FAQ
Username:
Password:
Salva Password
Forgot your Password?

 All Forums
 Forum Aquilonistico
 Glider e volo indoor
 nick olà e ticket
 New Topic  Reply to Topic
 Printer Friendly
Author Previous Topic Topic Next Topic  

wertherfly
Socio STACK

Italy
1383 Posts

Posted - 17 Mar 2014 :  11:41:20  Show Profile  Reply with Quote
ho riesumato in una sacca questi 2 aquiloni, il nick, fatto da me tanto tempo fa, non ci ho mai fatto pace, ed il dubbio che abbia errori di costruzione li ho sempre avuti, qualcun'altro lo ha costruito?
Il ticket, credo dell'atelier, ha le briglie rifatte da me, ma anche qui il dubbio dell'errore c'è, qualcuno ne ha uno da farmi copiare la brigliatura?
visto l'apertura alare non piccola e le stecche da 5, potrebbe essere utilizzato in indoor?
Ciao
Werther

nirvana ul,2 std, 1 vtd,opera std, vtd, transfer xtr, phoenix,venice, 3D,ticket,mai ben sul, ul,std, 2 x mas 3ul,2 x mas zero vtd, 2 rialto, rev mod.Mio indoor,sul,ul,std,2vtd,4v,td,5+vtd,shortwave 175 ,rev cadet, galaxy team, ,papillon, malard,urban ninja,mandala,2 miei mono indoor,1 futui mono indoor, 2 rokkaku,sverker,altri monofilo. alcuni di questi sono con *

pn
Socio STACK

Italy
821 Posts

Posted - 17 Mar 2014 :  16:19:39  Show Profile  Visit pn's Homepage  Reply with Quote
Ciao Werther,

il ticket è della Cavalier du Ciel. Mi è capitato di provare a farlo volare indoor, ma non nasce per questo tipo di volo. Ho ancora una scheda che lo briglie originali di diversi aquiloni CdC, ma purtroppo non quello

Buon vento!

Paolo(Pn)
- Vice-presidente STACK Italia -
VentoZero <http://www.ventozero.it>
Go to Top of Page

wertherfly
Socio STACK

Italy
1383 Posts

Posted - 17 Mar 2014 :  19:45:58  Show Profile  Reply with Quote
Cavalier, vero mi sono sbagliato, peccato per i tuoi dati. ciao e grazie
Werther

nirvana ul,2 std, 1 vtd,opera std, vtd, transfer xtr, phoenix,venice, 3D,ticket,mai ben sul, ul,std, 2 x mas 3ul,2 x mas zero vtd, 2 rialto, rev mod.Mio indoor,sul,ul,std,2vtd,4v,td,5+vtd,shortwave 175 ,rev cadet, galaxy team, ,papillon, malard,urban ninja,mandala,2 miei mono indoor,1 futui mono indoor, 2 rokkaku,sverker,altri monofilo. alcuni di questi sono con *
Go to Top of Page
  Previous Topic Topic Next Topic  
 New Topic  Reply to Topic
 Printer Friendly
Jump To:
STACK Italia Forum © 2000-23 STACK Italia Copyright Go To Top Of Page
Snitz Forums 2000